京都工芸繊維大学 Webシラバス

2019

大学コンソーシアム京都 はじめに
Before You Begin
印刷について
Printing

さらに条件を絞り込んで検索する / Refine Search

学部等 / Faculty
学域等 / Academic Field
課程等 / Program
分類 / Category
年次 / Year 学期 / Semester
曜日 / Day of the week 時限 / Period
科目名 / Course Title
教員名 / Instructor
キーワード / Keywords
その他 / Other




検索 / Search

キャンセル / Cancel

検索結果科目一覧 / Search Results

56件のレコードが見つかりました [21-40件を表示しています]
56 results [Displaying:21-40]

Prev / 前へ  1  2  3  次へ / Next

工芸科学部 >応用生物学域 >専門基礎科目 >化学
School of Science and Technology >Academic Field of Applied Biology >Specialized Foundational Subjects >Chemistry

時間割番号
Timetable Number
授業科目名
Course Title
クラス
Class
授業形態
Course Type
単位数
Credits
担当教員
Instructor(s)
年次
Year
学期
Semester
曜日時限
Day & Period

Note
14022201
物理化学Ⅱ
Physical Chemistry Ⅱ
応生
応生
講義
Lecture
2 (鈴木 哲夫)
(SUZUKI Tetsuo)
2年次
2nd Year
後学期
Second term
火2
Tue 2nd
-
11025502
環境化学
Environmental Chemistry
ma
ma
講義
Lecture
2 布施 泰朗、(山田 悦)
FUSE Yasuro、(YAMADA Etsu)
3年次
3rd Year
後学期
Second term
金5
Fri 5th
-

工芸科学部 >応用生物学域 >専門基礎科目 >生物学
School of Science and Technology >Academic Field of Applied Biology >Specialized Foundational Subjects >Biology

時間割番号
Timetable Number
授業科目名
Course Title
クラス
Class
授業形態
Course Type
単位数
Credits
担当教員
Instructor(s)
年次
Year
学期
Semester
曜日時限
Day & Period

Note
14015201
生物学Ⅰ
Biology Ⅰ
応生
応生
講義
Lecture
2 藏本 博史、山口 政光、長岡 純治、市川 明
KURAMOTO Hirofumi、YAMAGUCHI Masamitsu、NAGAOKA Sumiharu、ICHIKAWA Akira
1年次
1st Year
前学期
First term
金2
Fri 2nd
-
14025102
生物学Ⅱ
Biology Ⅱ
応生
応生
講義
Lecture
2 半場 祐子、小谷 英治、高木 圭子
HANBA Yuko、KOTANI Eiji、TAKAKI Keiko
1年次
1st Year
後学期
Second term
金1
Fri 1st
-
14025502
資源生物と環境
Bioresorce and Environment
応生
応生
講義
Lecture
2 秋野 順治、一田 昌利、中元 朋実、堀元 栄枝
AKINO Toshiharu、ICHIDA Masatoshi、NAKAMOTO Tomomi、HORIMOTO Sakae
1年次
1st Year
後学期
Second term
金5
Fri 5th
-
14015302
生物学基礎実験A
Laboratory Work in Fundamental Biology A
応生
応生
実験
Lab
2 応用生物学課程関係教員
Related teacher of the Undergraduate Program of Applied Biology
2年次
2nd Year
前学期
First term
金3~5
Fri 3rd~5th
-

工芸科学部 >応用生物学域 >専門基礎科目 >情報
School of Science and Technology >Academic Field of Applied Biology >Specialized Foundational Subjects >Information Science

時間割番号
Timetable Number
授業科目名
Course Title
クラス
Class
授業形態
Course Type
単位数
Credits
担当教員
Instructor(s)
年次
Year
学期
Semester
曜日時限
Day & Period

Note
14022501
情報処理演習
Seminar in Information Processing
応生
応生
講義・演習
Lecture/Practicum
2 吉村 亮一、市川 明、都丸 雅敏
YOSHIMURA Ryoichi、ICHIKAWA Akira、TOMARU Masatoshi
1年次
1st Year
後学期
Second term
火5
Tue 5th
注釈有
14013401
学術国際情報
World Science Information
応生
応生
講義・演習
Lecture/Practicum
2 応用生物学課程関係教員
Related teacher of the Undergraduate Program of Applied Biology
2年次
2nd Year
前学期
First term
水4
Wed 4th
注釈有
15029901
先端情報工学概論
Introduction of Advanced Information Engineering
ma
ma
講義
Lecture
2 桑原 教彰、(辻 愛里)
KUWAHARA Noriaki、(TSUJI Airi)
3年次
3rd Year
第3クォータ
Third quarter
集中
Intensive course
-

工芸科学部 >応用生物学域 >専門基礎科目 >その他
School of Science and Technology >Academic Field of Applied Biology >Specialized Foundational Subjects >Other

時間割番号
Timetable Number
授業科目名
Course Title
クラス
Class
授業形態
Course Type
単位数
Credits
担当教員
Instructor(s)
年次
Year
学期
Semester
曜日時限
Day & Period

Note
-
インターンシップA
InternShip A
ma
ma
実習
Practice
1 課程長
Chair
3年次
3rd Year
前学期
First term
-
注釈有
-
インターンシップB
InternShip B
ma
ma
実習
Practice
2 課程長
Chair
3年次
3rd Year
前学期
First term
-
注釈有
11012302
地学Ⅰ
Earth ScienceⅠ
-
講義
Lecture
2 (紺谷 吉弘)
(KONTANI Yoshihiro)
4年次
4th Year
前学期
First term
火3
Tue 3rd
-
11015103
地学Ⅱ
Earth ScienceⅡ
-
講義
Lecture
2 (中西 一郎)
(NAKANISHI Ichiro)
4年次
4th Year
前学期
First term
金1
Fri 1st
-
-
地学実験
Laboratory Work in Earth Science
-
実験
Lab
2 (田中 里志)、(風間 卓仁)
(TANAKA Satoshi)、(KAZAMA Takahito)
4年次
4th Year
前学期
First term
-
-

工芸科学部 >応用生物学域 >専門基礎科目 >繊維科学プログラム科目
School of Science and Technology >Academic Field of Applied Biology >Specialized Foundational Subjects >Fiber and Textile Science Program Subjects

時間割番号
Timetable Number
授業科目名
Course Title
クラス
Class
授業形態
Course Type
単位数
Credits
担当教員
Instructor(s)
年次
Year
学期
Semester
曜日時限
Day & Period

Note
11015501
サステイナブルマテリアル
Sustainable Materials
-
講義
Lecture
2 青木 隆史、田中 知成
AOKI Takashi、TANAKA Tomonari
3年次
3rd Year
前学期
First term
金5
Fri 5th
-
-
染色科学
Dyeing Science
応生
応生
講義
Lecture
2 安永 秀計
YASUNAGA Hidekazu
3年次
3rd Year
前学期
First term
-
-
15013501
繊維科学基礎
Basics of Fiber Science
ma
ma
講義
Lecture
2 綿岡 勲
WATAOKA Isao
3年次
3rd Year
前学期
First term
水5
Wed 5th
-
15023301
生物繊維材料学
Biofiber materials
ma
ma
講義
Lecture
2 麻生 祐司、綿岡 勲、岡久 陽子
ASO Yuji、WATAOKA Isao、OKAHISA Yoko
3年次
3rd Year
後学期
Second term
水3
Wed 3rd
-
11023501
繊維ナノ構造学
Fiber Nano-structure
-
講義
Lecture
2 佐々木 園
SASAKI Sono
3年次
3rd Year
後学期
Second term
水5
Wed 5th
注釈有
11012206
クロウジングサイエンス
Clothing Science
-
講義
Lecture
2 鋤柄 佐千子、奥林 里子
SUKIGARA Sachiko、OKUBAYASHI Satoko
4年次
4th Year
前学期
First term
火2
Tue 2nd
-

56件のレコードが見つかりました [21-40件を表示しています]
56 results [Displaying:21-40]

Prev / 前へ  1  2  3  次へ / Next

アイコンの説明
Icon Description
: 三大学教養教育共同化科目
Joint Tri-University Liberal Arts Education Subjects
地域に関する科目
Subjects related to the Kyoto region
注情報あり
Caution
インターンシップ実施科目
Internship
国際科学技術コース提供科目
IGP
アクティブラーニング要素が含まれる科目
Active Learning
PBL実施科目
Project Based Learning
実務経験のある教員による科目
Practical Teacher