さらに条件を絞り込んで検索する / Refine Search
検索結果科目一覧 / Search Results
工芸科学部
>応用生物学域
>専門基礎科目
>繊維科学プログラム科目
School of Science and Technology
>Academic Field of Applied Biology
>Specialized Foundational Subjects
>Fiber and Textile Science Program Subjects
時間割番号 Timetable Number |
授業科目名 Course Title |
クラス Class |
授業形態 Course Type |
単位数 Credits |
担当教員 Instructor(s) |
年次 Year |
学期 Semester |
曜日時限 Day & Period |
注 Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11023501 | - |
講義 Lecture |
2 | 佐々木 園 SASAKI Sono |
3年次 3rd Year |
後学期 Second term |
水5 Wed 5th |
||
11012206 | - |
講義 Lecture |
2 | 鋤柄 佐千子、奥林 里子 SUKIGARA Sachiko、OKUBAYASHI Satoko |
4年次 4th Year |
前学期 First term |
火2 Tue 2nd |
- | |
11012401 | - |
講義 Lecture |
2 | (北丸豊・松下義弘・橋本嘉顯・松原富夫・北村和之・安部正毅・松永伸洋・嶋田幸二郎・相馬成男・井塚淑夫・村山定光・八木健吉) (KITAMARU Yutaka,MATSUSHITA Yoshihiro, HASIMOTO Yoshihiro, MATSUBARA Tomio, KITAMURA Kazuyuki,ABE Masaki,MATSUNAGA Nobuhiro,SHIMADA Kojiro,SOMA Nario,IDUKA Yoshio,MURAYAMA Sadamitsu,YAGI Kenkichi) |
4年次 4th Year |
前学期 First term |
火4 Tue 4th |
||
11019901 | - |
講義・実験 Lecture/Lab |
2 | 山根 秀樹 YAMANE Hideki |
4年次 4th Year |
前学期 First term |
集中 Intensive course |
- | |
11029901 | - |
講義 Lecture |
2 | (浅井 英成) (ASAI Hidenari) |
4年次 4th Year |
後学期 Second term |
集中 Intensive course |
工芸科学部
>応用生物学域
>専門基礎科目
>知的財産
School of Science and Technology
>Academic Field of Applied Biology
>Specialized Foundational Subjects
>Intellectual Property
時間割番号 Timetable Number |
授業科目名 Course Title |
クラス Class |
授業形態 Course Type |
単位数 Credits |
担当教員 Instructor(s) |
年次 Year |
学期 Semester |
曜日時限 Day & Period |
注 Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14019902 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (小林 弘樹) (KOBAYASHI Hiroki) |
2年次 2nd Year |
前学期 First term |
集中 Intensive course |
- | |
14013601 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (菊地 諒) (KIKUCHI Ryo) |
2年次 2nd Year |
前学期 First term |
水6 Wed 6th |
- | |
14012601 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (喜多 俊文) (KITA Toshifumi) |
2年次 2nd Year |
前学期 First term |
火6 Tue 6th |
- | |
14014601 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (開本 亮) (HIRAKIMOTO Akira) |
2年次 2nd Year |
前学期 First term |
木6 Thu 6th |
- | |
14024601 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (菊地 諒) (KIKUCHI Ryo) |
2年次 2nd Year |
後学期 Second term |
木6 Thu 6th |
- | |
14021601 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (本田 史樹) (HONDA Fumiki) |
2年次 2nd Year |
後学期 Second term |
月6 Mon 6th |
- | |
14022601 | 応生 応生 |
講義 Lecture |
2 | (齊藤 真大) (SAITO Tadahiro) |
2年次 2nd Year |
後学期 Second term |
火6 Tue 6th |
- | |
11013501 | ma ma |
演習 Practicum |
1 | (塩川 信明) (SHIOKAWA Nobuaki) |
3年次 3rd Year |
前学期 First term |
水5 Wed 5th |
工芸科学部
>応用生物学域
>専門基礎科目
>複合材料
School of Science and Technology
>Academic Field of Applied Biology
>Specialized Foundational Subjects
>Composite material
時間割番号 Timetable Number |
授業科目名 Course Title |
クラス Class |
授業形態 Course Type |
単位数 Credits |
担当教員 Instructor(s) |
年次 Year |
学期 Semester |
曜日時限 Day & Period |
注 Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11029902 | ma ma |
講義 Lecture |
1 | 大谷 章夫 OHTANI Akio |
3年次 3rd Year |
第3クォータ Third quarter |
集中 Intensive course |
- | |
11029905 | ma ma |
実験 Lab |
1 | 大谷 章夫 OHTANI Akio |
3年次 3rd Year |
第3クォータ Third quarter |
集中 Intensive course |
- | |
11029903 | ma ma |
講義 Lecture |
2 | 大谷 章夫 OHTANI Akio |
3年次 3rd Year |
第3クォータ Third quarter |
集中 Intensive course |
- | |
11029904 | ma ma |
講義 Lecture |
2 | 大谷 章夫 OHTANI Akio |
3年次 3rd Year |
第4クォータ Fourth quarter |
集中 Intensive course |
- | |
11019905 | ma ma |
実験 Lab |
1 | 大谷 章夫 OHTANI Akio |
4年次 4th Year |
第1クォータ First quarter |
集中 Intensive course |
- |
工芸科学部
>応用生物学域
>応用生物学課程
>課程専門科目
School of Science and Technology
>Academic Field of Applied Biology
>Undergraduate Program of Applied Biology
>Specialized Subjects
時間割番号 Timetable Number |
授業科目名 Course Title |
クラス Class |
授業形態 Course Type |
単位数 Credits |
担当教員 Instructor(s) |
年次 Year |
学期 Semester |
曜日時限 Day & Period |
注 Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11114301 | - |
講義・実習 Lecture/Practice |
2 | 中元 朋実、秋野 順治、一田 昌利、堀元 栄枝 NAKAMOTO Tomomi、AKINO Toshiharu、ICHIDA Masatoshi、HORIMOTO Sakae |
1年次 1st Year |
前学期 First term |
木3~4 Thu 3rd~4th |
- | |
11114201 | - |
講義・演習 Lecture/Practicum |
1 | 中元 朋実、秋野 順治、一田 昌利、堀元 栄枝、齊藤 準 NAKAMOTO Tomomi、AKINO Toshiharu、ICHIDA Masatoshi、HORIMOTO Sakae、SAITO Hitoshi |
1年次 1st Year |
前学期 First term |
木2 Thu 2nd |
- |
アイコンの説明 Icon Description |
: |
三大学教養教育共同化科目 Joint Tri-University Liberal Arts Education Subjects |
地域に関する科目 Subjects related to the Kyoto region |
注情報あり Caution |
インターンシップ実施科目 Internship |
国際科学技術コース提供科目 IGP |
|||||
PBL実施科目 Project Based Learning |
実務経験のある教員による科目 Practical Teacher |
DX活用科目 ICT Usage in Learning |